Прекрасные лошади

Кавалетти и прыжковые препятствия. - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Всё о лошади » Воспитание лошади » Кавалетти и прыжковые препятствия.
Кавалетти и прыжковые препятствия.
ВолчицаДата: Суббота, 04.10.2008, 02:26 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные

Награды:






http://horseplanet.ru/index.p....3#94613

Для начала предлагаю проследить за развитием темы на ПЛ. После провести организованную беседу тут.

Я понимаю, что это сверхсложная тема для ПЛ, но всеже надеюсь что найдутся люди чтобы ее развить в достойный и содержательный материал для ознакомления.

 
ВолчицаДата: Суббота, 04.10.2008, 02:27 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные

Награды:






Опа...тема не дожила до своего развития, видно задели за живое, или включился автобан за изучение лошади на ПЛ. Но это не мешает нам, тут обсуждать кавалетти и различные прыжковые препятствия.

Итак, товарисчи, бесспорно от кавалетти и прыжков в принципе, есть польза, кавалетти помогает развивать мышцы спины и плеча, внешние мышцы бедра. Прыжки помогают лошади лучше ориентироваться в пространстве, помогают к дальнейшему изучению природного сбора.

Кто работал с этими системами ? Рассказывайте, как это было ?

Знаю что кавалетти ставят от 30 до 50 см.

 
ВолчицаДата: Суббота, 04.10.2008, 02:27 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные

Награды:






В общем про кавалетти и прыжковые препятствия.

Вся суть кавалетти сходится в том, чтобы обозначить лошади ее шаг, скачок, темп. Кавалетти - это препятствие, состоящие из жерди, которая устанавливается на уровне от 0 и до 50 см. Схем кавалетти может быть столько, насколько развито воображение человека, никаких законов в постановки жердей нет, это вспомогательный инструмент в воспитании лошади и используется он по месту.
Для чего нужно кавалетти ?
1. Как уже было оговорено, для обозначения лошади ее шага, темпа, скачка, тоесть там, где вы поставили палочку, лошадь будет вынуждена сделать шаг, чтобы ее перешагнуть. Это крайне полезно при научении лошади правильно подходить к прыжковым препятствия, четко обозначая место шага, мы даем ей подсказку в ее движения, куда нужно ставить ей ноги, где оталкиваться на прыжок. Правильно подойти к препятствию - залог успешного прыжка, это основа и без нее никуда не дется. Прыжок быдет правильным только тогда, когда он сделан с правильного места, лошадь может прыгнуть слишком близко к препятствию, тогда вектор ее полета уйдет сильно вверх; или же лошадь может прыгнуть далеко от препятствия, тогда она и вовсе может приземлиться на барьер: все это не правильно, толчок должен быть в определенном месте. В природе лошадь учится прыгать через препятствия на собственных ошибках, учится долго. При помощи кавалетти мы значительно убыстряем процесс ее обучения, ведь расстояние до места толчка уже грамотно выверено человеком, с учетом биомеханики, и лошадь не наделает ошибок, она просто выучит момент когда нужно прыгать подходя к препятствию, и будет всю жизнь это делать правильно. Расстояние постановки кавалетти до препятствия напрямую зависит от аллюра лошади, в среднем для рыси кавалетти ставят на от 1 до 1.5 м. между друг другом и чуть больше до препятствия и после. Для прыжков с галопа расстояние увеличивают до 2-х 3-х м. все зависит от движения лошади. Замечайте как движется данная лошадь, замеряйте расстояние между ее следами на каждом аллюре и вот вам данные для жердей. Наиболее рациональным будет схема из 2-х жердей до препятствия, и 1 после. Естественно начальный этап нужно начинать с высоты кавалетти в 0, и потом уже постепенно повышать ее до 50 см (в среднем) в зависимости от подготовки конкретной лошади.

 
ВолчицаДата: Суббота, 04.10.2008, 02:27 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные

Награды:






2. Кавалетти также применяют для развития движений. Ставят серию жердей, минимум которых 3, иначе не будет четкого контроля шага лошади. Серия кавалетти может быть и прямого хода, а может быть и с поворотом. Расстояние сначала ставят исходя из природных данных лошади, ее естественной длинны шага, дабы дать лошади разогреться и прочувствовать смысл упражнения, далее мы можем постепенно или сужать или раздвигать цепь кавалетти, взависимости от необходимой задачи. К примеру: для развития в лошади хорошей размашистой рыси мы постепенно раздвигаем кавалетти, и лошадь вынуждена будет делать более длинные шаги, чтобы не задеть жерди. Увеличивать или сужать расстояние между жердями нужно очень обдуманно, это должен делать отдельный человек, который со стороны должен следить за движениями лошади, как и куда она ставит ноги, каков ее темп, ее психологическое усвоение упражнения. Всадник должен прогонять лошадь в одном и том же аллюре, с одной и той же сторостью: обычно при увеличении пространства для шага лошадь начинает убыстрятся. Сужая расстояние между жердями мы заставляем лошадь чаще переступать ногами, это полезно при увеличении высоты кавалетти.
3. Кавалетти наиболее часто применяют как простейшее средство для разогревания мышц лошади. Расстояние между жердями нормальное для обычного движения лошади, варьируют лишь высоту.

Кавалетти должно использоваться в строгом понимании человеком зачем, почему, и как он это использует, т.к велик риск нанесения ущерба для лошади, при безграмотном приминении.
Всадник, проходя кавалетти должен максимально расслабиться, он не должен отвлекать лошадь, нужно отдать лошади повод, часто лошадь слегка опускает голову, чтобы лучше видеть свои движения и препятствия. Лошадь должна уверенно и добровольно проходить кавалетти, она не должна его боятся, в этом состоит задача всадника - преподнести лошади это упражнение как игру. Давольно часто при форсировании и неправильном подходе к воспитанию, лошадь в дальнейшем начинает боятся всяческих барьеров и препятствий, ибо кавалетти для лошади - стресс, и мы должны не усугубить его, а наоборот, превратить его в интересную задачку для ума лошади.

 
ВолчицаДата: Суббота, 04.10.2008, 02:28 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные

Награды:






Что дает нам кавалетти при грамотном использовании ?
1. Лошади приходится поднимать ноги на значительную высоту, тем самым активно развиваются мышцы конечностей. При обычном движении лошади в основном не поднимают так ноги, часто шаркают по земле.
2. Лошадь учиться контролировать свое тело, следить за каждой ногой, она продумывает каждое место, куда будет опираться (изначально лошади не очень-то и хорошо контролируют свое тело, в природе они учаться этому на протяжении своей жизни); это основополагающий навык лошади для дальнейшей работы под элементы ВШ.
 
ПантераДата: Четверг, 23.10.2008, 20:27 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные

Награды:






Ну спасибо.
Кавалетти,это что- то типа мелкого прыжкогого упражнения в воспитании по методике НОЭ?Да?
 
ARTEKSДата: Вторник, 04.11.2008, 14:26 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные

Награды:






Похоже,что так оно и есть...
 
Форум » Всё о лошади » Воспитание лошади » Кавалетти и прыжковые препятствия.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Приветствую Вас Гость