Прекрасные лошади

зарядка для коника - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Всё о лошади » Воспитание лошади » зарядка для коника
зарядка для коника
ВолчицаДата: Суббота, 04.10.2008, 02:36 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные

Награды:






Давайте, делиться личным опытом различных упражнений, с участием человека и без, для поддержания хорошей физической формы коника и развития его биомеханических способностей. .

Хочется видеть только личный опыт, различные статьи мы уже сто раз видели, поэтому не обязательно выкладывать ссылки, хочется вашей личной практики, и, разумеется, последствий.

Что использую я:

Упражнение на связки передней конечности:

Берем ножку за копыто, за зацеп, и поднимаем вверх, следим чтобы нога была расслаблена в должной мере и не была согнутой, покуда лошадь позволяет поднять - поднимаем, при ее малейшем сопротивлении - останавливаемся и плавно начинаем массировать другой рукой мышцы и связки ноги, чтоб коник до конца расслабил ногу, начинаем с копыта, (помним, что его нужно держать за зацеп, тем самым накладывая всю нагрузку на основные сухожилия) массаж позволяет снять напряжение в мышцах, успокоит коника и он расслабится. Затем, легкими усилиями немного поднимаем ногу, аккуратно следим за напряжением в мышцах, как только коник начинает напрягаться - значит далее неьзя поднимать ногу, проделывая такие ритмичные поднимания и опускание расслабленной ноги мы развиваем связки и мышцы.

На личном опыте:
прокатная лошадь с соответствующими прокатными движениями.
На первое занятие трудно давалось расслабление, угол подьема небольшой, далее связки не позволяли.
На второе занятие расслабление успешно, угол увеличился
На третье занятие все хорошо, угол подьема критический (До той меры, когда коник начинает задирать плечо, есть большой риск повредить его таким упражнением, поднятие ноги должно доходить то того как плечо начнет задираться.).

Следующее занятие направлено для обнаружения проблем в мышцах ног и нервах, доверия коника. не помню точно где его вычитал, но суть в том, чтобы полностью расслабить ногу:

Берем уверенно и крепко ногу коника, поднимаем, как при чистке. Просим расслабиться, делаем массаж для расслабления и по мере опускаем ногу вниз, НО не доводя до земли, тут самая сложная часть, это доверие коника, ведь нога практически стоит, он хочет ее поставить, пытается напрягать мышцы из-за неуверенности в ситуации, это нужно пресекать и повторать все вновь. как только достигли критически минимальной высоты начинаем медленно вращять ногу по окружности, в разные направления, это позволит ее расслабить до конца....Для такого положения ноги, когда она практически на земле, все мышцы должны быть полностью расслаблены, больные мышцы не расслабляются и это сразу заметно при таком упражнении, прощупыванием можно обнаружить болезненую зону.

 
ВолчицаДата: Суббота, 04.10.2008, 02:36 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные

Награды:






Когда-то чисто руками делала поперечные сгибания шеи. Итак, одну руку ставим в качестве оси примерно посередине шеи. Стоим при этом насеолько возможно у плеча, не нарываемся на таранный удар грудью. А второй рукой - мягко так "оборачиваем" шею вокруг "осевой" руки. Положение рук для каждой лошади подбираются свои. Метод использовался для улучшения постановления. От повода лошадь гнуться не хотела, похоже что просто боялась, т. к. хоть и гнулись мы не снимая всадника (по обстановке было рискованно), но лошадь при этом полностью расслабилась, гнулась очень охотно. Повороты остаток занятия проходила без проблем. Естественно, что легкий массажик при таком сгибании тоже всегда кстати .
 
АнастасияДата: Суббота, 29.11.2008, 21:42 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные

Награды:






Волчица, интересно,ядаже и не знала.Ну знала что всякие там растяжки есть,но чтоб так подробно... Очень бы хотелось,чтобы ещё кто-нить,что-нить добавил.За темой слежу. smile
 
Форум » Всё о лошади » Воспитание лошади » зарядка для коника
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Приветствую Вас Гость