Прекрасные лошади

Езда с седлом и без - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Всё о лошади » Лошадиный менеджмент » Езда с седлом и без
Езда с седлом и без
ВолчицаДата: Суббота, 04.10.2008, 00:05 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные

Награды:






Приносит ли какой либо дискомфорт лошади поездка без седла проверяется несколькими способами простейшие, из который визуальный осмотр и проведение рукой по позвоночнику (для определения болевых эффектов). Лошадки типа Сель Франсе (Б/Пехи) в 99 случаях из 100 одинаково приемлют как работу под седлом так и без.
 
ВолчицаДата: Суббота, 04.10.2008, 00:06 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные

Награды:






Почитайте статьи из КМ от Лидии Невзоровой о седлах! Там четко озвучивается мысль, что без седла лошади причиняется больший дискомфорт т.к. вес всадника давит на очень маленькую площадь, а спина лошади вообще не предназначена для верховой езды, а седло это давление распределяет более равномерно и зона позвоночника лошади не затрагивается!
 
ПантераДата: Пятница, 17.10.2008, 19:50 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные

Награды:






ВОдна моя хорошая знакомая, владелица магазина конной амуниции, призналась мне, что седла «не шли» до тех пор, пока она не приобрела подставку в форме лошадиной спины. Теперь седла по 1500-2000 у.е. уходят «влет» - ведь они такие красивые, качественные и престижные. Так вот, при выборе седла помните, что вы выбираете его для лошади, а не только для себя. Не стоит «седлать» специальную магазинную подставочку, садиться «верхом», елозить взад и вперед, покачивать ножками и любоваться на себя в зеркало.

При покупке «продвинутые» покупатели выясняют назначение и размер седла, некоторые знают несколько цифр - 16,17,17,5. К сожалению, часто люди покупают седла по рекомендации продавцов, большинство которых понятия не имеют, как подобрать седло, но с радостью готовы оказать «профессиональную» помощь покупателям, о чем и сообщают в рекламных проспектах.

В Россию на продажу привозят в основном очень узкие седла - как правило, заказанные за границей под конкретных лошадей, но потом по каким-то причинам не проданные. Невысокие лошади, нуждающиеся в узком ленчике, встречаются крайне редко, и в итоге чуть ли не все узкие седла оказываются в России. Кстати, на Западе купленное седло можно вернуть в течении двух недель, если оно не подошло вашей лошади. Пора ввести эту практику и в России.

Выбор седла - очень важная и непростая задача. Высокая стоимость седла не является гарантией его качества и отсутствия проблем у вашей лошади! Что бы вы сильно не переживали, скажу, что на «просвещенном» Западе, по статистике, только 5% конников седлают лошадей правильно. Но там есть специалисты, которые приедут к вам, помогут выяснить проблему, сделают обмеры лошади и дадут рекомендации по заказу седла. Седло надо заказывать индивидуально для каждой лошади! Шанс, что в магазине вы найдете седло, идеально подходящее вашей лошади, ничтожен.

Когда Бог создавал лошадь, Он как не учел, что на ней будет ездить человек. Спина лошади совершенно не предназначена для езды верхом. Каждый раз, седлая лошадь, мы испытываем ее спину на прочность. А неправильно подобранное или неправильно пригнанное седло буквально за две недели использования способно причинить непоправимый вред спине лошади.

Выбор седла для лошади можно сравнить с выбором обуви для человека. Вспомните, сколько неудобств доставляет нам порой неудобная обувь даже своего размера. Какой размер обуви вы носите? Например, 38. А теперь представьте, что вам купили туфли 36 размера, и следующие пять-десять лет вы будете их носить. И при этом вас будут заставлять заниматься спортом - неважно каким, прыжками в высоту или художественной гимнастикой. Что будет с вашими ногами? С вашим физическим и психическим здоровьем? За повреждениями тканей от сдавливания и нарушением кровообращения наступят патологические изменения, вплоть до деформации костей. Лошади, страдающие от неправильной седловки, выглядят несчастными, но этого не принято замечать. Единственным способом защиты у лошади, страдающей от плохого седла, является так называемое «плохое поведение» - сопротивление на боль и «дурные привычки», говоря на языке конников.
то,что смогла раздобыть по этому поводу,я : smile

Добавлено (17.10.2008, 19:50)
---------------------------------------------
Ой ,забыла подпись :Лидия Невзорова. biggrin

 
ВолчицаДата: Суббота, 18.10.2008, 16:25 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные

Награды:






Пантера,спасибо за интересную инфу!
 
ПантераДата: Вторник, 21.10.2008, 19:41 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные

Награды:






Ещё о сёдлах...
Потник с вкладышами для:

Коррекции баланса седла;
Для лошадей с асимметирчными спинами, нуждающимися в разной степени защиты сторон;
Для «перепавших» лошадей, которые «потеряли» верхнюю линию;
Использования с седлами, которые не нуждаются в перенабивке;
Использования седла на разных лошадях
Этот потник не является альтернативой правильно подогнанному седлу и может обеспечить временно защиту лошадиной спины до заказа нового седла
Между прочим полезный совет для тех,кто собирается подбирать подкладку под седло для своей лошади.
Лидия Невзорова.

 
НастяДата: Среда, 05.11.2008, 23:27 | Сообщение # 6
Понимающий лошадь
Группа: Пользователи
Сообщений: 84

Награды:

За 50 постов

Статус: Offline
А мне говорили, если вы берете лошадь кататься в полях, то лучше уж ехать без седла, потому что лошадь будет наклоняться за травой, и если она заседлана, подпруга седла будет перетягивать пищевод, и это вызывает большие проблемы со здоровьем у лошади, то есть т.н. "заподпруживание".
А теперь получается без седла еще хуже...


Когда действительно любят - отпускают.
Когда действительно любят - не уходят.
 
ВолчицаДата: Воскресенье, 09.11.2008, 13:57 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные

Награды:






Настя, а зачем тебе брать лошадь,чтобы кататься в полях а?
Это несколько касается другой методики. <_<
 
НастяДата: Воскресенье, 09.11.2008, 14:39 | Сообщение # 8
Понимающий лошадь
Группа: Пользователи
Сообщений: 84

Награды:

За 50 постов

Статус: Offline
ну так когда я беру лошадей на прокатной конюшне, там все катаются не в манеже, а просто в окрестностях)

Когда действительно любят - отпускают.
Когда действительно любят - не уходят.
 
ReplikaДата: Суббота, 15.11.2008, 17:41 | Сообщение # 9
Друг лошади
Группа: Проверенные
Сообщений: 235

Награды:

За 50 постов За 150 Постов

Статус: Offline
а зачем вообще кататься.....

"лошадь всегда права"
 
ВолчицаДата: Суббота, 15.11.2008, 18:00 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные

Награды:






Настя, поддерживаю вопрос Replika.
 
ReplikaДата: Суббота, 15.11.2008, 18:02 | Сообщение # 11
Друг лошади
Группа: Проверенные
Сообщений: 235

Награды:

За 50 постов За 150 Постов

Статус: Offline
просто это те же покатушки получаются....

"лошадь всегда права"
 
ВолчицаДата: Суббота, 15.11.2008, 18:05 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные

Награды:






Replika, вот и я о том же.
 
НастяДата: Суббота, 22.11.2008, 23:35 | Сообщение # 13
Понимающий лошадь
Группа: Пользователи
Сообщений: 84

Награды:

За 50 постов

Статус: Offline
да, получается к сожалению......вы полностью правы......
просто честно не могу на лошадей прокатных смотреть, как их мучают, вот и беру их, чтоб хоть на немного облегчить им жизнь...
может это и глупо, потому я уже почти 2 месяца ни разу не была на конюшне....но знаю, что когда-нибудь все равно туда приеду, потому что у меня уже есть там та лошадь, которая ждет меня....и я без нее тоже очень скучаю.


Когда действительно любят - отпускают.
Когда действительно любят - не уходят.
 
ВолчицаДата: Вторник, 25.11.2008, 13:37 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные

Награды:






Настя,
Quote (Настя)
как их мучают

Вы сами их мучаете.Не так ли?

Quote (Настя)
не могу на лошадей прокатных смотреть

Зачем тогда вообще смотреть?

Настя вы кажется ошиблись адресом.Я жду ответа на вопросы.

 
ReplikaДата: Вторник, 25.11.2008, 15:41 | Сообщение # 15
Друг лошади
Группа: Проверенные
Сообщений: 235

Награды:

За 50 постов За 150 Постов

Статус: Offline
Настя, правда,лучше отказаться от этого совсем если вы и вправду поддерживаете методику НОЭ.если уж на то пошло лучше приехать к своей лошади(если вы собираетесь ее выкупать),заплатить за прокатный час и погулять с ней в руках,привести какое то лакомство ей,морковку например,и просто пообщаться,чем добивать лошадиную спину катанием...

"лошадь всегда права"
 
Форум » Всё о лошади » Лошадиный менеджмент » Езда с седлом и без
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Приветствую Вас Гость